来信受理范围
信件标题
增加小学校车
提交时间
2019-02-18
办结时间
2019-02-27
处理状态
办结
信件编号
201902181638
答复单位
教育局
信
件
内
容
件
内
容
目前,小学生上下学成了社会问题。尤其中心小学,上下学期间更是拥堵不堪。
建议:1.增加校车接送。
2.错峰上下学时间。
3.政府部门加强学校周边的违章拍照。
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录“中国汤阴”网。
您咨询的事宜我们已向教体局进行了了解,回复结果如下:
收到关于反映学生上下学期间容易造成学校周边道路拥堵,建议增加小学校车的信件后,我局高度重视,根据我县教育实际情况,联合县多个部门,采取了一系列的措施,同时要求各学校严格落实校领导教师值班制度,确保学生上下学安全。
1.城区各学校采取了错峰上下学的措施,部分学校采取了不同年级下学时间不同的方法,减轻了学生上下学期间学校周边道路的交通压力。
2.县教育局、县公安局向城区学校、乡镇比较大的中小学校派驻警力,指挥交通,落实“见警察、见警车、见警灯”三见措施。学校严格落实学校领导教师值班制度,学校校长和教师在学生上下学期间在学校大门口值班,确保学生安全。
3.2018年,我县在城区学校以及乡镇初中、中心小学等十六所学校周边的道路路口新安装了减速带、红绿灯以及违章拍等设备。
4.县交通部门在城区已开通了多条公交线路,在各学校附近都开设了站牌,极大的方便了学生乘坐公交车上下学。
评
价
价