来信受理范围
信件标题
失地农民养老保险
提交时间
2018-05-15
办结时间
2018-05-18
处理状态
办结
信件编号
201805150351
答复单位
人社局
信
件
内
容
件
内
容
国家的失地农民养老保险政策是什么?我们汤阴对失地农民养老保险有啥地方政策没?能详细的介绍一下吗?我们汤阴县有哪些村和农民已达到和应该享受失地农民养老保险的国家或地方政策?
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录“中国汤阴”网。
您反映的问题我们已转交人社局进行了调查处理,处理结果如下:
被征地农民是指土地被依法征收后,农业户口的家庭人均耕种面积少于0.3亩的农民。被征地农民养老保险的有关政策:《劳动和社会保障部国土资源部关于切实做好被征地农民社会保障工作有关问题的通知》《河南省关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作的实施意见》等。县(区)要在省市指导下开展此项工作,待上级部门出台相关政策细则后开展。
评
价
价