来信受理范围
信件标题
汤阴地税养老保险缴纳
提交时间
2018-06-14
办结时间
2018-07-02
处理状态
办结
信件编号
201806140940
答复单位
地税局
信
件
内
容
件
内
容
汤阴地税养老保险缴纳窗口太少,去了多次,每次都是等一上午或者一下午,纳税人的时间有限,建议增加窗口数量,提高服务意识
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录“中国汤阴”网。
您咨询的事宜我们已向地税局进行了了解,回复结果如下:
根据《中华人民共和国社会保险法》、豫劳社养老(2006)42号和豫社养老局(2008)72号等相关文件精神,我省人社部门决定灵活就业人员补缴欠费截至日期为2018年6月25日,由于补缴欠费人员数量较多,且与正常纳税申报、代开发票等涉税业务重叠,造成了纳税服务厅人员轻微拥堵情形,我局根据此情况已增加了办税服务厅工作人员数量,选取业务骨干加入到征收工作中,并根据业务紧急程度,开启了应急预案,增加了社保费征收大厅,保障灵活就业人员补缴欠费。同时也提醒纳税人,请按秩序排队等候,服从办税服务厅工作人员安排,不要拥挤、插队,查询相关社保信息时请勿大声喧哗,并提前准备好充足的资金,避免重复办理。
评
价
价