来信受理范围
信件标题
外地人员可以过去吗?
提交时间
2020-03-10
办结时间
2020-03-16
处理状态
办结
信件编号
202003102335
答复单位
卫健委
信
件
内
容
件
内
容
您好,想请问一下现在外地人员想去汤阴县,可以去吗?需要隔离吗?如不可以,请问何时可以开放呢?
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录汤阴县人民政府网。
您反映的问题我们已转交汤阴县疫情防控指挥部进行了调查处理,处理结果如下:
为认真贯彻国家、省、市新冠肺炎分区分级精准防控工作要求和有关文件精神,鉴于我县被确定为Ⅲ类县(低风险地区),为有效实施“外防输入”策略,压实五类主体防控责任,控制疫情传播,减少疫情对经济运行带来的冲击和影响,确保人民群众身体健康和正常生产生活秩序,根据《关于调整规范疫情防控期间管控措施的通告》(第十八号)第三条规定。
1. 加强对重点地区、重点场所、重点人群的疫情监测评估,并做好防范和应对准备,严格落实“早发现、早报告、早隔离、早治疗”措施。
2. 对省内Ⅲ类县(市、区)人员,Ⅰ、Ⅱ类县(市、区)持有健康申报证明人员,外省(除湖北省外)持有当地健康证明的来汤人员,除有发热、咳嗽等症状外,一律不得要求居家或集中隔离,不得擅自增加限制区域或限制措施,保证人员正常出入小区、租住宾馆、返岗复工。
《汤阴疫情防控指挥部第十八号通告(外防输入)》网页地址:http://www.tangyin.gov.cn/sitesources/tyweb/page_pc/zwgk/zwdt/tzgg/article765a25f8077242d4aeac451b723afcd2.html
评
价
价