来信受理范围
信件标题
请问专业不符合!设置的专业就是符合教师的专业?
提交时间
2017-05-27
办结时间
2017-05-31
处理状态
办结
信件编号
201705271544
答复单位
人社局
信
件
内
容
件
内
容
本人查阅大量资料和信息,包括给母校辅导员打电话咨询,师范教育专业不能报考教师,领导们没有从实际问题出发,为了高学历就一定能当好老师吗?为何不要求教师资格证?医务工作者不要求证件就可以治病救人吗?那教师呢?没有任何一个县不要求教师资格证的,除了我们县,而且设置的专业都不是教师方向的,请告知。谢谢!
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录“中国汤阴”网。
您反映的问题我们已转交人社局进行了调查处理,处理结果如下:
我县此次招聘专业是参照国家、省有关专业目录,由各用人单位根据单位实际需求填报。招聘岗位有专业要求的,所学专业应与招聘专业相同;有专业类别(××类)要求的,参照国家、省、市相关专业类别。考生所学专业必须与招聘岗位所要求专业相一致方可审核通过。
评
价
价