来信受理范围
信件标题
育才学校忽悠人,乱收费,
提交时间
2017-12-03
办结时间
2017-12-12
处理状态
办结
信件编号
201712031624
答复单位
教育局
信
件
内
容
件
内
容
我是在汤阴育才学生的家长,我要投诉育才学校乱收费的现象,在今年8月份的时候去学校教学费的时候,学校说的是的3850元包括全部的学费及生活费,住宿费等。当初缴费的时候说的是一次性收费,不在收取其他费用,然而开学后又以收取校服和保险的费用400元,后又交了35元的洗澡费用,在12月3号开家长会的时候又说收取300元的接送费,当初进学校的时候说的3850元,接送费都包含在里边,前前后后费用加起来一学期的费用都快5000了,感觉学校就跟忽悠人一样,先把学生收过来在乱收费,希望可以认真对待,
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录“中国汤阴”网。
您反映的问题我们已转交教体局进行了调查处理,处理结果如下:
关于反映汤阴县育才学校乱收费现象的问题,我局高度重视,立即责成白营中心校对此事进行了调查和落实,现就调查结果回复如下:
汤阴县育才学校财务收费项目,严格按照物价规定要求收费,并有收费公示栏。关于校服、保险及在校洗澡费用问题,学生及家长属自愿原则,学校并无强制要求。对此引起家长产生误会,白营中心校要求学校做好对家长的解释工作,真正做到收费项目合理合法、公开透明,让家长满意。
评
价
价