来信受理范围
信件标题
给湿地公园的小建议
提交时间
2022-05-01
办结时间
2022-05-09
处理状态
办结
信件编号
202205010848
答复单位
汤河国家湿地公园管委会
信
件
内
容
件
内
容
湿地公园是目前汤阴人闲暇值得骄傲的一个好去处。笔者是搞美术的,发现其中美中不足的一个问题,就是从始至终所有水流有落差的地方只是简单建了一个拦水的较规整的堤坝,这也是问题关键点,所有其它地方都走马观花尚可,但这些地方应该是画龙点睛的画眼,最引人注目的地方,也应是不同于周边市县的地方,更应是吸引远近游客到此一游的重要景点,目前这种简单梳子式的堤坝无任何欣赏价值,建议参照国内一些瀑布景点(如九寨沟),做成“参差错落仿自然”景观,并命名(如珍珠潭,观玉瀑…)加上一些神话传说,定会吸引八方游人前来观瞻。其它地方也可命名(如"九曲回廊","观x台",“览月阁"…,赋予很多文化内涵定会锦上添花。谢谢!
处
理
意
见
理
意
见
感谢您的来信!
目前正在实施汤河河道治理与生态修复工程,下一步我们将结合汤河河道治理与生态修复工程实施内容,待项目二期竣工后,结合您的建议将该事宜提上日程,多渠道征求方案及建议。
感谢您对汤河国家湿地公园工作的关心和支持。
评
价
价