来信受理范围
信件标题
新农合缴费问题
提交时间
2019-10-20
办结时间
2019-10-24
处理状态
办结
信件编号
201910201532
答复单位
医疗保障局
信
件
内
容
件
内
容
在北京上班单位有交五险一金的,家里的新农合医疗保险还需要交吗
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录汤阴县人民政府网站。
您咨询的事宜我们已向医疗保障局进行了了解,回复结果如下:
在其他地区或单位已参保缴费的,不能再重复参保。依据《安阳市人民政府办公室关于印发安阳市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》(安政办〔2016〕133号)文件,第五条,统一覆盖范围。在我市行政区域内不属于职工基本医疗保险覆盖范围的人员参加城乡居民医保,包括以下人员:1、农村居民;2、城镇非从业居民;3、各类全日制普通高等学校、科研院所中接受普通高等学历教育的全日制本专科生、全日制研究生以及职业高中、中专、技校学生;4、国家、省和我市规定的其他人员。因反映人已在北京由单位缴纳医疗保险,故不属于上述4项范围内,不需要再参保缴费。
评
价
价