来信受理范围
信件标题
商铺过户
提交时间
2019-12-06
办结时间
2019-12-12
处理状态
办结
信件编号
201912061509
答复单位
税务局
信
件
内
容
件
内
容
请问目前在汤阴,小区临街的底商商铺如何过户,需要办理哪些手续,税费是多少,怎么交纳?
处
理
意
见
理
意
见
您好,感谢您登录汤阴县人民政府网站。
您咨询的事宜我们已向房管局、税务局进行了了解,回复结果如下:
首先确认商铺土地性质为国有出让,买卖双方携带身份证、户口簿、结婚证原件和复印件各一份到便民中心二楼窗口。
关于不动产过户中的税务问题:
1、普通商铺交易过户,需要缴纳4%契税、土地增值税(实行四级超率累进税率,视具体增值情况计算)、5.5%的增值税及附加、差额20%个人所得税,双方各万分之五的印花税,按照评估价交税。缴费方式为刷卡和现金。2、过户流程和具体手续请您详询便民中心二楼不动产登记中心。
评
价
价